Фискальные накопители (ФН), поддерживающие ФФД 1.2, начали использовать 06.08.2021 года. Эти устройства дают возможность учитывать специфику работы с маркированными товарами. То есть они позволяют использовать коды Data Matrix, которые отражают все необходимые данные в чеках после реализации товара.

Сейчас официально зарегистрировать модели фискальных накопителей версии 1.05 и 1.1 невозможно, так как они были удалены из реестра. Однако если предприниматель успел их зарегистрировать до 6 августа, то он имеет право использовать до конца срока эксплуатации.

В этой статье подробно рассмотрим, какой фискальный накопитель нужен: на 15 или 36 месяцев. Разъяснения ФНС будут приведены.

Фискальный накопитель в 2022 году – какой лучше?

На начало 2022 предприниматели в своих онлайн кассах могут использовать одну из двух возможных моделей ФН, так как только они включены в реестр на сайте ФНС:

  • «ФН-1.1М исполнение Ин15-1М» со сроком действия ключа фискального признака 13, 15 месяцев — изготовленный ООО «ИНВЕНТА»;
  • «ФН-1.1М исполнение Ин36-1М» на 13, 18, 36 мес. — от производителя «Концерн «Автоматика».

В статье 4.1 ФЗ-54 от 22.05.2003 приведены конкретные требования, которые предъявляются фискальным накопителям. Эти две модели соответствуют им. Например, они поддерживают ФФД 1.05 и 1.2. Если необходимо найти конкретные модели онлайн-касс, которые могут составлять фискальные документы 1.2, то рекомендуется ознакомиться с реестром ККТ.

Согласно правилам, регистрировать фискальный накопитель 1.1 в онлайн-кассе не нужно. Но Федеральная налоговая служба в своем письме от 09 июня 2021 года № АБ-4-20/8056@ дает разъяснение. Если ККТ проходит перерегистрацию без обновления фискального аппарата, то можно оставить старый. Правда, только до тех пор, пока не выйдет его срок годности.

Какой фискальный накопитель понадобится при маркировке?

Как только закончится срок эксплуатации ФН, понадобится приобрести ФН-М. При этом если предприниматель не работает с маркированной продукцией, то он может делать чеки в привычной форме. Однако бизнесмены, торгующие товарами с кодами Data Matrix, обязаны подсоединить систему ФФД 1.2. Это обязательно для всех маркированных изделий, кроме алкогольной, ювелирной и меховой продукции.

Таким образом, на ФН-М должны перейти все предприниматели, у которых вышел срок эксплуатации прошлого накопителя. Если человек не использует маркированные товары, то он может выбирать между ФФД 1.05 и ФФД 1.2. Если же используется продукция маркированная, то выбрать ФФД 1.05 нельзя – только ФФД 1.2. Если есть информация, что скоро придется маркировать товары, то лучше заранее перейти на нужную версию.

Какие возможности есть у фискального накопителя на 15 или 36 месяцев?

Любой фискальный накопитель составляет обязательные реквизиты. Они прописаны в ст. 4.1 ФЗ-54 от 22.05.2003. Однако ФФД 1.2 может формировать дополнительные документы, например:

  • ответ на вопрос о коде маркировки (а именно статус проверки);
  • запрос о коде маркировки;
  • квитанция на уведомление о наличии ошибки или подтверждением реализации продукции;
  • уведомление о реализации продукции для «Честного ЗНАКа» (там фиксируют его продажу).

Если рассмотреть бумажный вариант чека, то можно заметить префикс «М» с дополнительными знаками. Если говорить о ФН версии 1.2, то там доступно 3 версии этого префикса. С ними можно ознакомиться в таблице ниже.

Префикс

Что обозначает

М+

Клиент оплатил качественный товар с маркировкой, так как проверка прошла успешно в фискальном накопителе и «Честном ЗНАКе».

М

Хотя бы одна из проверок не прошла (но и не провалена). Такое бывает, если недоступна система маркировка. Например, из-за автономного режима онлайн-кассы или сбоев на серверах.

М-

Одна или несколько проверок были провалены. Такое часто бывает, когда код продукции не был официально занесен в базу «Честного ЗНАКа».

Таким образом, предприниматель может определить успешность операции, а клиент может получить информацию о качестве купленного изделия.

Как перейти на фискальный накопитель версии 1.2?

Если бизнесмен установил в свою кассу обновленный ФН на 15 или 36 месяцев, но у него официально зарегистрирован ФФД 1.05 или ФФД 1.1, то ему необходимо обновить информацию. Для этого нужно:

  1. Обновить программное обеспечение кассы до крайней версии.
  2. В Федеральной налоговой службе перерегистрировать свое оборудование с указанием причины (в данном случае «Изменение версии ФФД»).
  3. Если бизнесмен торгует товарами с маркировкой, то в процессе перерегистрации указать это.
  4. Провести тестовую продажу, чтобы убедиться в наличии новых реквизитах на чеках и отсутствии проблем.

Если человек меняет регистрацию кассового оборудования по причине установки нового ФН, то в заявлении обязательно нужно отметить: «Изменение версии ФФД» и «Замена фискального накопителя».

В каких ситуациях лучше фискальный накопитель на 36 месяцев?

Онлайн-кассу с фискальным накопителем на 36 месяцев обычно используют хозяйствующие субъекты (ателье, компании по доставке и другие) и спецрежимники. Согласно закону, выбирать эту модель ФН обязаны индивидуальные предприниматели и организации с ограниченной ответственностью, которые оформлены на одном из спецрежимов: УСН, ЕСХН и ПСН.

Но есть и несколько исключений, которым рекомендуется выбрать другую модель:

  • магазины, торгующие подакцизными товарами;
  • предприниматели с сезонным бизнесом;
  • люди, объединяющие спецрежим и ОСН;
  • бизнесмены, использующие ККТ в режиме без интернета.

Если предприниматели, относящиеся к этим категориям, будут использовать фискальный накопитель с меньшим сроком работы, то на них будет налагаться штраф. Для должностных лиц он составляет до 3 тысяч рублей, а для юридических – до 10 тысяч рублей. Эти правила прописаны в ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ. Если бизнесмен самостоятельно сообщит о правонарушении в ФНС, то ему может грозить только предупреждение.

В каких ситуациях лучше фискальный накопитель на 15 месяцев?

Использовать ФН на 15 месяцев могут ИП и ООО на спецрежимах следующих категорий:

  • магазины, торгующие подакцизными товарами;
  • предприниматели с сезонным бизнесом;
  • люди, объединяющие спецрежим и ОСН;
  • бизнесмены, использующие ККТ в режиме без интернета.

То есть все те, кто относится к исключениям из предыдущего блока статьи. Вообще, все эти категории ИП и ООО по закону могут использовать фискальный накопитель как на 15 месяцев, так и на 36 месяцев. Первый рекомендуется использовать лишь из-за небольшого срока. К примеру, при торговле подакцизными товарами срок службы ФН составит всего 410 дней. В автономном режиме касса не работает более 560 суток.

Если бизнесмен работает на общем режиме налогов, то он может выбрать оба варианта: на 15 и на 36 месяцев. В этом случае ограничения не предусмотрены. Все эти правила прописаны в Федеральном законе №54.

Какой фискальный накопитель обязан купить индивидуальный предприниматель на УСН?

Если предприниматель работает на спецрежиме: УСН, ЕСХН и ПСН – он должен использовать накопитель на срок не менее 36 месяцев. Однако есть несколько категорий бизнесменов, которым позволительно использовать любой ФН. Главное, чтобы он был зарегистрирован в реестре.

К таким категориям ИП на спецрежиме относятся:

  • магазины, торгующие подакцизными товарами;
  • предприниматели с сезонным бизнесом;
  • люди, объединяющие спецрежим и ОСН;
  • бизнесмены, использующие ККТ в режиме без интернета.

Если индивидуальный предприниматель работает на УСН с маркированными товарами (например, продает обувь или одежду), то он должен применять модель «ФН-1.1М исполнение Ин36-1М». Однако для людей с сезонным бизнесом или автономной кассой действуют исключения.

Если деятельность ИП на упрощенной системе налогов не связана с ювелирной, алкогольной продукцией и мехами, то он должен подключить ФФД 1.2. Как только у ФН выйдет срок эксплуатации, его необходимо заменить. Все сохраненные данные должны быть отданы ФНС в течение 60 суток. При этом старое устройство нельзя выкидывать. Его нужно хранить в течение 5 лет. Все это прописано в ФЗ-54.

Если можно использовать любую модель, то на сколько месяцев выбрать ФН?

Фискальный накопитель на 36 месяцев имеет ключи с разными сроками эксплуатации: 13, 18 и 36 месяцев. А значит, его можно использовать в любом случае. Но часто это попросту невыгодно, так как эта модель в разы дороже фискального накопителя на 15 месяцев. А значит, если ИП будет работать 1 год, то выгоднее взять краткосрочную модель ФН.

Для наглядности сравним оба фискальных накопителя в таблице ниже, чтобы предприниматели могли выбрать подходящий вариант.

Условия эксплуатации

36 месяцев

15 месяцев

Продажа подакцизных товаров

Да

Да (не более 410 дней)

Бизнес на сезон

Да

Да

Автономная касса

Да

Да (не более 560 дней)

Общая система налогообложения

Да

Да

Спецрежимы (без учета исключений)

Нет

Да

Спецрежим + ОСН

Да

Да

Предоставление услуг

Нет

Да

Важно отметить еще одно условие замены фискального накопителя. Его нужно менять не только по истечению срока работы, но и по заполнению памяти. Это часто бывает при интенсивной эксплуатации. Как только память заполнится, фискальный накопитель любой модели заблокируется.

Резюмируя

Фискальный накопитель бывает разных видов. Сейчас используются в основном модели 1.2 на 15 или 36 месяцев. Предприниматели на общей системе налогообложения могут использовать любую. А вот ИП и ООО на спецрежимах должны применять ФН на 36 месяцев, но есть несколько исключений. По истечению срока работы фискальный накопитель нужно заменить и сообщить в Федеральную налоговую службу.