По закону электронные весы должны быть в каждом магазине, где продаются развесные товары. Торговые модели применяются для фасовки товара и расчета цены партии. Они устанавливаются на кассовой зоне, в торговых залах, на складе, в отделах с готовой едой. Мы расскажем, по каким параметрам можно выбрать хорошие весы для магазина

 

Требования законодательства

Постановление Правительства РФ №55 от 19.01.1998 года обязывает магазины устанавливать весы, доступные для покупателей. Клиенты должны иметь возможность проверить массу товара в торговом зале и увидеть результат взвешивания на кассе.

 

Торговые весы должны проходить обязательную поверку. Эта процедура, которая подтверждает метрологические характеристики. Первичная поверка проводится до поступления техники в продажу. Товарные весы Mertech Equipment проходят государственную поверку.

 

После начала работы устройство должно проходить обязательную поверку не реже 1 раза в год. Штраф за нарушение графика поверки составляет 50 000 рублей для ИП или 100 000 рублей для юридических лиц.



Технические характеристики

Главная характеристика — это класс точности по ГОСТу. Для магазинов подходят аппараты III класса точности. Mertech Equipment предлагает электронные весы III и II класса точности. Устройства II класса подходят не только для магазинов, но и для лабораторных измерений.

 

Минимальные характеристики приборов:

  • Дискретность отсчета массы: ⅖.
  • Порог чувствительности: 1,4.
  • Дискретность отображения цены: 1.
  • Нижний предел взвешивания: 40 г.
  • Верхний предел взвешивания: 25-30 кг.
  • Объем памяти: до 10 ячеек.
  • Защита от влаги и пыли: IP 54.
  • Тип дисплея: LCD или LED.

Весовое оборудование M-ER производится из надежных материалов. В основе корпуса находится металлическая рама. Она дважды гальванизирована и покрыта порошковой краской для защиты от коррозии. Внешние элементы корпуса сделаны из надежного пластика и поликарбоната. Корпус защищает механизм при пятикратном первышении максимального предела взвешивания.

 

Режимы работы весов

Электронные весы не только взвешивают товар, но и проводят расчеты. Дополнительные функции ускоряют обслуживание покупателей.

 

 

Работа с запрограммированными ценами

Базовая функция, которая есть у всех моделей торговых весов. Устройство умножает полученную массу на цену 1 кг товара. Цены популярных товаров могут храниться в памяти. Для больших магазинов подходят модели с увеличенным объемом встроенной памяти.

Переход в режим на весах M-ER 327 AC:

  1. Нажмите на кнопку П<.
  2. Нажмите одну из кнопок П1…П2, под номером которой Вы хотите запрограммировать цену товара.
  3. Введите с цифровых кнопок клавиатуры цену для запоминания и нажмите на кнопку П<.
  4. Для вызова цены из памяти в режиме взвешивания нужно нажать на одну из кнопок П1…П2 (В весах с LCD индикацией кнопка П2 включает и выключает подсветку индикаторов.)

Вычисление сдачи

После определения цены покупки, прибор может рассчитать сумму сдачи. Для вычисления сдачи после взвешивания необходимо:

  1. Нажать на кнопку “СДЧ” и ввести сумму, полученную от покупателя. Она отобразится на индикаторе «ЦЕНА».
  2. В поле «СТОИМОСТЬ» отобразится сумма сдачи.
  3. Для выхода в режим взвешивания нужно нажать кнопку «СДЧ»

 

Учет веса тары

Массу тяжелой упаковки нужно вычитать при продаже товаров на развес. Тарирование позволяет определить массу нетто.

Для работы в этом режиме следуйте инструкци:

  1. Установите тару на платформу весов (вес тары должен составлять не менее 4% от МАХ).
  2. Нажмите кнопку «Т».

При снятии тары с платформы, ее вес отобразится на индикаторе «МАССА» со знаком «-». При последующих взвешиваниях товаров, будет отображаться вес нетто. Для выхода из режима учета веса тары снова нажать кнопку «Т». При этом на платформе не должно быть груза.

 

Счетный режим

Функция применяется для подсчета мелких предметов, которые продаются поштучно. Например, с помощью счетного режима можно определить количество гаек или гвоздей в партии.

Порядок работы со счетным режимом на весах M-ER:

  1. Поместите на платформу опреленное количество предметов.
  2. Нажмите кнопку ШТ и введите количество предметов на платформе.
  3. Еще раз нажмите кнопку ШТ. На индикаторе “стоимость” отобразится количество предметов, при этом на индикаторе “цена” отобразится высчитанный вес одного предмета.
  4. Для выхода в режим взвешивания нажмите кнопку “П1”.

Теперь, помещая на грузоприемную платформу произвольное количество предметов, вы можете видеть их расчетное значение на индикаторе “стоимость”.

 

Процентное взвешивание

Функция применяется для взвешивания продуктов питания. Например, она позволяет определить массу фруктов в составе торта (без учета слоев шоколада и глазури). Масса одного ингредиента сравнивается с общей массой продукта. Режим процентного взвешивания предусмотрен в лабораторных моделях M-ER 122 АCF "ACCURATE" и M-ER 122 АCFJR "ACCURATE" LCD.

 

Другие функции

Оборудование Mertech Equipment работает с разными весовыми единицами (фунты, граммы, килограммы). В каталоге есть проводные и беспроводные модели. У каждого прибора несколько интерфейсов: USB, RS-232. Большинство моделей оснащены энергоемким аккумулятором для автономной работы.

 

Формат ведения торговли

Компактные весы подходят для выездной торговли, для магазинов малой площади. Они обладают маленьким легким корпусом, не занимают много места в рабочей зоне кассира. Модели работают автономно до 3 месяцев.

Для торговли под открытым небом выбирайте приборы с ярким дисплеем и повышенным классом защиты корпуса. Они подходят и для фасовки товара на складе. Большинство весов из каталога Mertech Equipment могут использоваться в холодных, влажных, запыленных помещениях.

 

Для торгового зала подходят весы с высоким ресурсом прочности. Это устройства, рассчитанные на интенсивный режим работы. Они обладают надежной конструкцией. Промышленная сенсорная клавиатура на моделях M-ER 328 AC и M-ER 328 ACPX выдерживает большое число нажатий за день.

 

Функционал прибора влияет на его стоимость. Если вам нужны весы для решения одной задачи, например, взвешивания или фасовки, можно выбрать модель с ограниченным набором функций.